Анодирование алюминия

Анодирование алюминия защищает металл от коррозии, придает разный цвет и декоративные эффекты. После процесса на поверхности металла образуется кристаллическая оксидная пленка, толщиной 20 – 30 нм. В последующем поверхность алюминия окрашивается или остается в естественном цвете. Компания «ПРОФИЛЬ СЕРВИС» – крупнейший поставщик алюминиевых систем в Украине. Мы работаем больше 20 лет, являемся официальным представителем завода KURTOGLU.

Этапы анодирования

Технологический процесс условно разделяется на три этапа:

  1. Подготовительный. Изделие обрабатывают механическим и электрохимическим методом. Поверхность металла очищают, шлифуют, обезжиривают. Металл помещают в щелочь, затем в кислоту для «осветления». После алюминий промывают, удаляют остатки кислоты со всех участков.
  2. Этап химического анодирования. Алюминиевое изделие вешают на кронштейны и помещают между двух катодов в ванну с электролитом. Для анодирования используют растворы серной, сульфосалициловой, щавелевой и хромовой кислоты. Иногда в раствор добавляют соль и органическую кислоту. Для алюминиевых изделий с множественными зазорами и щелями не подходит серная кислота. В этом случае используют хромовые кислоты. Щавелевый раствор применяется для создания разноцветных изоляционных покрытий. На качество анодирования влияет вид, температура электролита и плотность тока. При высокой температуре и низкой плотности тока формируется пористая и мягкая пленка. При низкой температуре и высокой плотности тока формируется твердое покрытие.
  3. Этап закрепления. Сразу после анодирования поверхность алюминия выглядит пористой. Для закрепления эффекта изделие помещают в пресную кипящую воду либо помещают в «холодный» раствор особого состава. Свойства алюминия улучшаются, срок его службы увеличивается в несколько раз. Если товар должен быть окрашен, после анодной обработки не проводят закрепление. Так краска заполнит все поры.

Заказать алюминиевый профиль оптом в Запорожье, Одессе и в другом городе в любом количестве можно в компании «ПРОФИЛЬ СЕРВИС». Мы поставляем анодированный алюминий по доступной цене. Звоните сейчас и заказывайте надежный профиль крупным и мелким оптом.